01 Febbraio 2023

A.S.D. Bacigalupo Vasto

news
JUNIORES REGIONALE UNDER 19, LETTESE-BVM 0-6
31-01-2023 16:34 - News Generiche
[]
Primo posto matematicamente assicurato per la juniores regionale under 19 che ottiene la quindicesima vittoria consecutiva sbancando per 6-0 il campo della Lettese.
Il primo tempo si chiude sul 4-0 per la squadra di mister Giancarlo Rapino che va a segno con la doppietta di Andrea Santone e con le reti di Lorenzo Petrella e Francesco Larivera; nella ripresa arrotondano il risultato Marco Di Iorio e Tiziano Rozanc che fissano il punteggio finale sul 6-0. Quando mancano quattro giornate al termine della prima fase del campionato, rimangono ben 14 i punti di vantaggio sulla seconda posizione: la vetta è quindi già certa, con il mese di febbraio che prevede le sfide contro Virtus Cupello, Manoppello Arabona, Ortona e Villa prima dell'atteso inizio delle fasi finali. Forza ragazzi!
[icona per inviare a un amico] [icona per stampare] [icona di Facebook] [icona di Twitter] [icona di WhatsApp]
GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER 15, CASALBORDINO-BVM 0-12
31-01-2023 16:14 - News Generiche
[]
Larga vittoria per i giovanissimi provinciali under 15 della Bacigalupo Vasto Marina che regolano per 12-0 il Casalbordino.
Il successo della squadra di mister Tommaso Savastio porta le firme di Davide Giammichele, Luigi Tambelli, Samuele Carpi e Roberto Marrone (tutti autori di una doppietta), oltre alle reti di Niklas Graziani, Mattia Del Bianco, Luca Petragnano e Andrea Di Martino. Nel prossimo turno inizierà il girone di ritorno con la trasferta sul terreno della Virtus Anxanum: forza ragazzi!
[icona per inviare a un amico] [icona per stampare] [icona di Facebook] [icona di Twitter] [icona di WhatsApp]
GIOVANISSIMI REGIONALI UNDER 15, ATESSA-BVM 0-4
30-01-2023 20:07 - News Generiche
[]
Prosegue il buon momento di forma dei giovanissimi regionali under 15 della Bacigalupo Vasto Marina che passano per 4-0 ad Atessa e conservano la seconda posizione in classifica.
Per la squadra di mister Nicola Giuliani vanno a segno Cristian Cericola su rigore, Federico Liscia, Niklas Graziani e Matteo Piccoli; nel prossimo e ultimo turno della prima fase ci sarà la sfida tra le mura amiche contro la Virtus Cupello. Forza ragazzi!
[icona per inviare a un amico] [icona per stampare] [icona di Facebook] [icona di Twitter] [icona di WhatsApp]
ALLIEVI REGIONALI UNDER 17, BVM-FRANCAVILLA 2-0
30-01-2023 19:50 - News Generiche
[]
Quarta vittoria consecutiva per gli allievi regionali under 17 della Bacigalupo Vasto Marina che battono per 2-0 il Francavilla.
Le reti firmate da Giuseppe Annunziata su rigore e da Emirson Tafili permettono alla squadra di mister Michele Antonino di salire a quota 39 punti in classifica; le posizioni finali della prima fase del campionato si decideranno nell'ultima giornata, in cui si giocheranno River-Bacigalupo Vasto Marina e Virtus Anxanum-Union Fossacesia. Servirà dare il massimo lottando fino all'ultimo minuto: forza ragazzi!
[icona per inviare a un amico] [icona per stampare] [icona di Facebook] [icona di Twitter] [icona di WhatsApp]
ECCELLENZA FEMMINILE, BELLANTE-BVM 4-3
30-01-2023 16:41 - News Generiche
[]
Sconfitta in trasferta per la prima squadra femminile della Bacigalupo Vasto Marina che perde con un pirotecnico 4-3 sul terreno del Bellante.
Alla formazione di mister Nello Mazzatenta non bastano la doppietta di Alice Moretta e il gol di Angelica Di Ninni per conquistare un risultato positivo; nel prossimo turno ci sarà l'occasione per riscattarsi nella sfida tra le mura amiche contro la Virtus Anxanum (il match si giocherà domenica 5 febbraio alle ore 15 al campo Fulgenzio Fantini di Vasto Marina). Forza ragazze!
[icona per inviare a un amico] [icona per stampare] [icona di Facebook] [icona di Twitter] [icona di WhatsApp]
i campionati
risultati della 16° giornata
data, luogo squadra, risultato

28/01/2023
ATESSA
5 - 1
BUCCHIANICO

28/01/2023
SAN SALVO
2 - 3
FRANCAVILLA

28/01/2023
BACIGALUPO VASTO MARINA
3 - 1
MIGLIANICO

28/01/2023
CASALBORDINO
3 - 0
SAN VITO

28/01/2023
CASOLANA
1 - 0
SPORTING ALTINO

28/01/2023
SAN GIOVANNI TEATINO
0 - 1
VAL DI SANGRO

28/01/2023
VILLA
1 - 2
VIRTUS CUPELLO
classifica alla 16° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo VIRTUS CUPELLOVIRTUS CUPELLO37161141421032
logo CASALBORDINOCASALBORDINO3616113230822
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA34161042381820
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA251674524204
logo ATESSAATESSA231658322166
logo SAN SALVOSAN SALVO231665524195
logo VILLAVILLA22166462728-1
logo SAN VITOSAN VITO22165742732-5
logo CASOLANACASOLANA20166281822-4
logo SPORTING ALTINOSPORTING ALTINO19165471319-6
logo SAN GIOVANNI TEATINOSAN GIOVANNI TEATINO17164571519-4
logo MIGLIANICOMIGLIANICO17164572430-6
logo VAL DI SANGROVAL DI SANGRO101631121538-23
logo BUCCHIANICOBUCCHIANICO21602141050-40
prossimo turno
SPORTING ALTINO - BACIGALUPO VASTO MARINA; VIRTUS CUPELLO - CASALBORDINO; SAN VITO - CASOLANA; FRANCAVILLA - SAN GIOVANNI TEATINO; MIGLIANICO - SAN SALVO; BUCCHIANICO - VAL DI SANGRO; ATESSA - VILLA;
risultati della 18° giornata
data, luogo squadra, risultato

30/01/2023
LETTESE
0 - 6
BACIGALUPO VASTO MARINA

30/01/2023
SAN SALVO
6 - 3
CASALBORDINO

30/01/2023
MANOPPELLO ARABONA
1 - 2
RIVER

30/01/2023
VILLA
0 - 1
SAMBUCETO

30/01/2023
ORTONA
3 - 4
UNION FOSSACESIA

30/01/2023
VIRTUS CUPELLO
2 - 0
VAL DI SANGRO
classifica alla 18° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA51181701742153
logo RIVERRIVER37181143402515
logo VILLAVILLA33181035452916
logo UNION FOSSACESIAUNION FOSSACESIA32181026543024
logo CASALBORDINOCASALBORDINO31189453238-6
logo MANOPPELLO ARABONAMANOPPELLO ARABONA291892736297
logo SAN SALVOSAN SALVO21186393338-5
logo SAMBUCETOSAMBUCETO191861112629-3
logo VIRTUS CUPELLOVIRTUS CUPELLO161844102646-20
logo LETTESELETTESE141742111975-56
logo ORTONAORTONA131834113641-5
logo VAL DI SANGROVAL DI SANGRO101731132848-20
prossimo turno
SAN SALVO - LETTESE; VAL DI SANGRO - MANOPPELLO ARABONA; RIVER - ORTONA; CASALBORDINO - SAMBUCETO; UNION FOSSACESIA - VILLA; BACIGALUPO VASTO MARINA - VIRTUS CUPELLO;
risultati della 17° giornata
data, luogo squadra, risultato

28/01/2023
ATESSA
-
AQUILOTTI SAN SALVO

28/01/2023
BACIGALUPO VASTO MARINA
2 - 0
FRANCAVILLA

29/01/2023
UNION FOSSACESIA
3 - 1
RIVER

28/01/2023
VILLA
4 - 0
VAL DI SANGRO

29/01/2023
VIRTUS VASTO
0 - 1
VIRTUS ANXANUM
classifica alla 17° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo VIRTUS ANXANUMVIRTUS ANXANUM42171331401822
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA39171232642440
logo UNION FOSSACESIAUNION FOSSACESIA38171223592138
logo RIVERRIVER37161213671354
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO2816916463115
logo VILLAVILLA21176383436-2
logo ATESSAATESSA15164392043-23
logo VAL DI SANGROVAL DI SANGRO81722132358-35
logo AQUILOTTI SAN SALVOAQUILOTTI SAN SALVO81622121574-59
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA2170215757-50
prossimo turno
FRANCAVILLA - AQUILOTTI SAN SALVO; RIVER - BACIGALUPO VASTO MARINA; VIRTUS ANXANUM - UNION FOSSACESIA; ATESSA - VILLA; VAL DI SANGRO - VIRTUS VASTO;
risultati della 17° giornata
data, luogo squadra, risultato

29/01/2023
ATESSA
0 - 4
BACIGALUPO VASTO MARINA

29/01/2023
VIRTUS CUPELLO
3 - 3
UNION FOSSACESIA

29/01/2023
AQUILOTTI SAN SALVO
0 - 4
VAL DI SANGRO

28/01/2023
VIRTUS ANXANUM
16 - 1
VIGOR DON BOSCO

28/01/2023
ORTONA
1 - 1
VIRTUS VASTO
classifica alla 17° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO44171421891376
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA42171403591940
logo VIRTUS ANXANUMVIRTUS ANXANUM41171322932172
logo VAL DI SANGROVAL DI SANGRO32171025572037
logo VIRTUS CUPELLOVIRTUS CUPELLO28179173750-13
logo ORTONAORTONA23177282734-7
logo UNION FOSSACESIAUNION FOSSACESIA171752102942-13
logo ATESSAATESSA101731132166-45
logo AQUILOTTI SAN SALVOAQUILOTTI SAN SALVO61713131463-49
logo VIGOR DON BOSCOVIGOR DON BOSCO417111524122-98
prossimo turno
VIRTUS VASTO - AQUILOTTI SAN SALVO; VAL DI SANGRO - ATESSA; VIGOR DON BOSCO - ORTONA; UNION FOSSACESIA - VIRTUS ANXANUM; BACIGALUPO VASTO MARINA - VIRTUS CUPELLO;
risultati della 11° giornata
data, luogo squadra, risultato

23/01/2023
ACADEMY L'AQUILA
-
GLADIUS

23/01/2023
DELFINO PESCARA
2 - 4
RIVER

23/01/2023
DURINI
7 - 3
BACIGALUPO VASTO MARINA

23/01/2023
L'AQUILA SOCCER
-
UNION FOSSACESIA

23/01/2023
PUCETTA (RITIRATO)
-
VIRTUS ANXANUM

23/01/2023
SPOLTORE
2 - 2
PINETO
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo PINETOPINETO2110631341222
logo VIRTUS ANXANUMVIRTUS ANXANUM2010622281810
logo L'AQUILA SOCCERL'AQUILA SOCCER20962127189
logo SPOLTORESPOLTORE181053229245
logo DELFINO PESCARADELFINO PESCARA1710523311912
logo RIVERRIVER1510433381820
logo ACADEMY L'AQUILAACADEMY L'AQUILA1193242329-6
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA9102351824-6
logo GLADIUSGLADIUS79216825-17
logo DURINIDURINI6102082150-29
logo UNION FOSSACESIAUNION FOSSACESIA491171333-20
logo PUCETTA (RITIRATO)PUCETTA (RITIRATO)00000000
prossimo turno
BACIGALUPO VASTO MARINA - ACADEMY L'AQUILA; GLADIUS - DELFINO PESCARA; UNION FOSSACESIA - DURINI; PINETO - PUCETTA (RITIRATO); VIRTUS ANXANUM - RIVER; L'AQUILA SOCCER - SPOLTORE;
risultati della 11° giornata
data, luogo squadra, risultato

30/01/2023
ACADEMY FRENTANA
-
VIRTUS ANXANUM

30/01/2023
ATLETICO PAGLIETA
-
SPORTING SAN SALVO

30/01/2023
CASALBORDINO
0 - 12
BACIGALUPO VASTO MARINA

30/01/2023
SCERNI
-
VASTESE

30/01/2023
VILLA SANTA MARIA
-
LA CANTERA GISSI

30/01/2023
VIRTUS CUPELLO
-
VIRTUS CASTELFRENTANO
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo ACADEMY FRENTANAACADEMY FRENTANA24980180773
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA2410802761363
logo VIRTUS ANXANUMVIRTUS ANXANUM229711531043
logo LA CANTERA GISSILA CANTERA GISSI219702551441
logo VIRTUS CASTELFRENTANOVIRTUS CASTELFRENTANO219702301416
logo SPORTING SAN SALVOSPORTING SAN SALVO16105141830-12
logo CASALBORDINOCASALBORDINO13104152342-19
logo VILLA SANTA MARIAVILLA SANTA MARIA993062336-13
logo SCERNISCERNI9103072549-24
logo VIRTUS CUPELLOVIRTUS CUPELLO7102171755-38
logo VASTESEVASTESE310109576-71
logo ATLETICO PAGLIETAATLETICO PAGLIETA09009362-59
prossimo turno
VIRTUS ANXANUM - BACIGALUPO VASTO MARINA; CASALBORDINO - LA CANTERA GISSI; VILLA SANTA MARIA - SPORTING SAN SALVO; ATLETICO PAGLIETA - VASTESE; SCERNI - VIRTUS CASTELFRENTANO; ACADEMY FRENTANA - VIRTUS CUPELLO;
risultati della 10° giornata
data, luogo squadra, risultato

29/01/2023
BELLANTE
4 - 3
BACIGALUPO VASTO MARINA

29/01/2023
MIGLIANICO (RITIRATO)
-
CHIETI

29/01/2023
VIRTUS ANXANUM
0 - 5
L'AQUILA

29/01/2023
CAMPODIPIETRA
3 - 3
PUCETTA

29/01/2023
WOMEN L'AQUILA SOCCER
-
RIPOSA
classifica alla 10° giornata
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo L'AQUILAL'AQUILA18760128424
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA15750225169
logo CAMPODIPIETRACAMPODIPIETRA1474211578
logo BELLANTEBELLANTE137412241014
logo PUCETTAPUCETTA772141325-12
logo VIRTUS ANXANUMVIRTUS ANXANUM37106831-23
logo WOMEN L'AQUILA SOCCERWOMEN L'AQUILA SOCCER06006222-20
logo MIGLIANICO (RITIRATO)MIGLIANICO (RITIRATO)-20000000
logo CHIETICHIETI *0
* squadre fuori classifica
prossimo turno
PUCETTA - BELLANTE; WOMEN L'AQUILA SOCCER - CAMPODIPIETRA; L'AQUILA - MIGLIANICO (RITIRATO); BACIGALUPO VASTO MARINA - VIRTUS ANXANUM; CHIETI - RIPOSA;

area video

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie