19 Dicembre 2018
[]

A.S.D. Bacigalupo Vasto

news

GIOVANISSIMI REGIONALI UNDER 15, RIPA-BACIGALUPO VASTO MARINA 0-1

16-12-2018 18:31 - News Generiche
[]
Importante colpo esterno per i giovanissimi regionali under 15 della Bacigalupo Vasto Marina che passano per 1-0 sull'insidioso campo del Ripa e collezionano la seconda affermazione consecutiva, salendo all'ottavo posto in classifica (a quota 20 punti).
Dopo un paio di occasioni avute dai locali, la gara si sblocca al 25': Piccirilli scocca un tiro molto preciso e firma la rete del vantaggio della squadra di mister Michele Antonino. Nella ripresa il Ripa colpisce una traversa, mentre Piccoli L. e Larivera vanno vicini al raddoppio ospite; la sfida termina comunque sul punteggio di 1-0 per i g...
[ continua ]

PROMOZIONE, LANCIANO 1920-BACIGALUPO VASTO MARINA 3-0

16-12-2018 18:04 - News Generiche
[]
Stop in trasferta per la prima squadra della Bacigalupo Vasto Marina che perde per 3-0 contro la corazzata Lanciano 1920 e si ferma dopo una fantastica serie di 13 risultati utili consecutivi.
Nonostante la sconfitta, gli ospiti hanno offerto una buona prova lottando fino alla fine, anche in inferiorità numerica per quasi un'ora di gioco a causa dell'espulsione di Cesario al 35': le reti dei locali portano le firme di La Selva, Quintiliani e Verna. Alla fine del girone d'andata, il bilancio rimane molto positivo per la prima squadra della Bacigalupo Vasto Marina che ha raccolto ben 39 punti ...
[ continua ]

JUNIORES REGIONALE UNDER 19, PALOMBARO-BACIGALUPO VASTO MARINA 0-2

15-12-2018 23:21 - News Generiche
[]
Sorride la juniores regionale under 19 della Bacigalupo Vasto Marina che vince per 2-0 sul campo del Palombaro e conserva il primato solitario in classifica.
Gli ospiti vanno a segno con un’autorete nel primo tempo e con Di Pietro nella ripresa: arrivano quindi altri tre punti d’oro per la juniores regionale under 19 della Bacigalupo Vasto Marina che, nell’ultimo turno prima della sosta natalizia, si conferma capolista del campionato. Si tornerà a giocare nel 2019 e il primo avversario del nuovo anno sarà il Lanciano 1920, una delle dirette concorrenti al salto di categoria. Forza ragazzi!
...
[ continua ]

ALLIEVI REGIONALI UNDER 17, RIVER-BACIGALUPO VASTO MARINA 2-0

15-12-2018 23:13 - News Generiche
[]
Prova positiva per gli allievi regionali under 17 della Bacigalupo Vasto Marina che perdono per 2-0 nella difficile trasferta con il River.
La squadra di mister Maurizio Baiocco ha disputato una buona partita, subendo le reti su due calci piazzati (un rigore e una punizione). La Bacigalupo Vasto Marina esce quindi a testa alta dalla sfida contro una delle migliori formazioni del campionato, il River: ora l’obiettivo è offrire altre prestazioni di livello anche nei prossimi impegni, a cominciare da quello di domenica 23 dicembre sul campo dello Sporting Pianella. Forza ragazzi!
[ continua ]

CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI 2018-2019: IL PROGRAMMA DEL 14° TURNO

13-12-2018 14:52 - News Generiche
[]
Ecco il programma completo della 14° giornata dei campionati allievi e giovanissimi regionali abruzzesi.

ALLIEVI UNDER 17 GIRONE A
Calcio Giulianova-Nerostellati (domenica 16 dicembre ore 10.30 Castrum Giulianova)
Caldora-Valle Aterno Fossa (domenica 16 dicembre ore 10.30 Zanni Pescara)
Cologna-Virtus Pratola (domenica 16 dicembre ore 10 Comunale Cologna Paese)
Il Delfino Flacco-Amiternina (sabato 15 dicembre ore 17.30 San Marco Pescara)
Olympia Cedas-Avezzano rinviata per impraticabilità di campo
Pineto-Alba Adriatica (domenica 16 dicembre ore 10.30 Druda Pineto)
San Nicolò Notaresco-Chieti (dom...
[ continua ]

i campionati

risultati della 17° giornata 16-12-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
BUCCHIANICO - RIVER 1 - 0
CASOLANA - RAIANO 2 - 2
FATER ANGELINI - CASALBORDINO 3 - 2
LANCIANO 1920 - BACIGALUPO VASTO MARINA 3 - 0
OVIDIANA SULMONA - PASSO CORDONE 1 - 1
SANT´ANNA - VILLA 2015 0 - 1
SAN SALVO - PIAZZANO 0 - 4
SCAFA CAST - ORTONA 3 - 2
VAL DI SANGRO - FOSSACESIA 0 - 0
classifica alla 17° giornata 16-12-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo LANCIANO 1920LANCIANO 192042171403571245
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA39171232411229
logo CASALBORDINOCASALBORDINO3117944271710
logo ORTONAORTONA301793537334
logo SAN SALVOSAN SALVO291785430219
logo SCAFA CASTSCAFA CAST251774623221
logo VILLA 2015VILLA 2015231765626224
logo FATER ANGELINIFATER ANGELINI23177281825-7
logo RIVERRIVER22176472123-2
logo VAL DI SANGROVAL DI SANGRO21174941013-3
logo BUCCHIANICOBUCCHIANICO19174761723-6
logo FOSSACESIAFOSSACESIA18174671925-6
logo PIAZZANOPIAZZANO18174672029-9
logo RAIANORAIANO18173951328-15
logo OVIDIANA SULMONAOVIDIANA SULMONA17173861019-9
logo SANT´ANNASANT´ANNA16173772130-9
logo CASOLANACASOLANA131734101635-19
logo PASSO CORDONEPASSO CORDONE111732121835-17
prossimo turno
SCAFA CAST - BACIGALUPO VASTO MARINA; SAN SALVO - CASALBORDINO; OVIDIANA SULMONA - ORTONA; FATER ANGELINI - PASSO CORDONE; FOSSACESIA - PIAZZANO; LANCIANO 1920 - RAIANO; CASOLANA - RIVER; VAL DI SANGRO - SANT´ANNA; BUCCHIANICO - VILLA 2015;
[ continua ]
risultati della 14° giornata 14-12-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ACQUA E SAPONE - LANCIANO 1920 1 - 1
RIVER - BACIGALUPO VASTO MARINA 2 - 0
CUPELLO - SPORTING PIANELLA 5 - 1
D´ANNUNZIO PESCARA - GLADIUS 3 - 0
FOSSACESIA - CURI PESCARA 2 - 0
FRANCAVILLA - VIRTUS ORTONA 6 - 0
VIRTUS LANCIANO - PENNE 3 - 1
VIRTUS VASTO - R.C. ANGOLANA 1 - 1
classifica alla 14° giornata 14-12-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO33141031441232
logo R.C. ANGOLANAR.C. ANGOLANA32141022491138
logo FRANCAVILLAFRANCAVILLA31141013371126
logo RIVERRIVER2914923381325
logo D´ANNUNZIO PESCARAD´ANNUNZIO PESCARA281484219136
logo CURI PESCARACURI PESCARA2714761381028
logo LANCIANO 1920LANCIANO 1920261482422220
logo VIRTUS LANCIANOVIRTUS LANCIANO211463523230
logo VIRTUS ORTONAVIRTUS ORTONA20146261726-9
logo FOSSACESIAFOSSACESIA171445521174
logo ACQUA E SAPONEACQUA E SAPONE15144371729-12
logo PENNEPENNE1214338820-12
logo CUPELLOCUPELLO11142571635-19
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA81422101235-23
logo SPORTING PIANELLASPORTING PIANELLA3141013954-45
logo GLADIUSGLADIUS1140113645-39
prossimo turno
CURI PESCARA - D´ANNUNZIO PESCARA; GLADIUS - CUPELLO; LANCIANO 1920 - FRANCAVILLA; PENNE - FOSSACESIA; R.C. ANGOLANA - VIRTUS LANCIANO; RIVER - ACQUA E SAPONE; SPORTING PIANELLA - BACIGALUPO VASTO MARINA; VIRTUS ORTONA - VIRTUS VASTO;
[ continua ]
risultati della 14° giornata 15-12-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
CURI - D´ANNUNZIO PESCARA 4 - 1
GLADIUS - CUPELLO 1 - 1
PENNE - LANCIANO 1920 11 - 1
R.C. ANGOLANA - FOSSACESIA 4 - 0
RIPA - BACIGALUPO VASTO MARINA 0 - 1
RIVER - ACQUA E SAPONE 3 - 3
VIRTUS LANCIANO - VIRTUS VASTO 0 - 1
VIRTUS ORTONA - VAL DI SANGRO 0 - 0
classifica alla 14° giornata 15-12-2018
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo R.C. ANGOLANAR.C. ANGOLANA33141031481533
logo CURICURI31141013611249
logo RIVERRIVER3114941391029
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO3114941291415
logo PENNEPENNE2714833512625
logo VIRTUS ORTONAVIRTUS ORTONA2314725412813
logo VAL DI SANGROVAL DI SANGRO221464431247
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA201462625241
logo ACQUA E SAPONEACQUA E SAPONE20146261821-3
logo D´ANNUNZIO PESCARAD´ANNUNZIO PESCARA191454522202
logo VIRTUS LANCIANOVIRTUS LANCIANO18146082438-14
logo FOSSACESIAFOSSACESIA1414428931-22
logo GLADIUSGLADIUS12143381325-12
logo CUPELLOCUPELLO10142481543-28
logo RIPARIPA5141211241-39
logo LANCIANO 1920LANCIANO 19200140014864-56
prossimo turno
ACQUA E SAPONE - VIRTUS LANCIANO; BACIGALUPO VASTO MARINA - RIVER; CUPELLO - RIPA; D´ANNUNZIO PESCARA - GLADIUS; FOSSACESIA - CURI; LANCIANO 1920 - R.C. ANGOLANA; VAL DI SANGRO - PENNE; VIRTUS VASTO - VIRTUS ORTONA;
[ continua ]

SCUOLA CALCIO BACIGALUPO

SI RIPARTE!

Per informazioni sull’inizio delle attività della scuola calcio della Bacigalupo Vasto Marina clicca qui sotto, sul volantino!
[]

i campionati

classifica alla 9° giornata 17-12-2018
SQUADRA PT
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA24
logo LANCIANO 1920LANCIANO 192023
logo ATHLETIC LANCIANOATHLETIC LANCIANO20
logo ORTONAORTONA19
logo VAL DI SANGROVAL DI SANGRO16
logo SAN SALVOSAN SALVO11
logo ATESSA MARIO TANOATESSA MARIO TANO9
logo FC TRE VILLEFC TRE VILLE5
logo PALOMBAROPALOMBARO4
logo VIRTUS CASTEL FRENTANOVIRTUS CASTEL FRENTANO4
logo AQUILOTTI SAN SALVOAQUILOTTI SAN SALVO3
logo CASOLANACASOLANA3
[ continua ]
totale visite
1595469

sei il visitatore numero
1033250

utenti online
1

ultima visita
19-12-2018 09:15

i campionati

classifica alla 9° giornata 10-12-2018
SQUADRA PT
logo BIANCOROSSI TERAMOBIANCOROSSI TERAMO18
logo AMITERNINAAMITERNINA13
logo D´ANNUNZIO PESCARAD´ANNUNZIO PESCARA13
logo GLADIUSGLADIUS12
logo GRAN SASSOGRAN SASSO7
logo PINETOPINETO6
logo ACCADEMIA PESCARAACCADEMIA PESCARA0
[ continua ]
classifica alla 10° giornata 17-12-2018
SQUADRA PT
logo VIRTUS ORTONAVIRTUS ORTONA19
logo RIVERRIVER19
logo BACIGALUPO VASTO MARINABACIGALUPO VASTO MARINA18
logo VIRTUS LANCIANOVIRTUS LANCIANO12
logo VIRTUS VASTOVIRTUS VASTO9
logo LANCIANO 1920LANCIANO 19206
logo ATESSA MARIO TANOATESSA MARIO TANO0
[ continua ]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata